Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+14 Киев

События

Сибига рассказал о вероятности завершения войны в Украине 21 января 

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига считает, что после инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа Украина получит дополнительный шанс приблизить "справедливый мир". Об этом глава украинской дипломатии заявил во время публичной дискуссии, текст которой опубликовал LB.ua.

Во время избирательной кампании Трамп неоднократно заявлял, что сможет завершить российско-украинскую войну "за 24 часа", поэтому у Сибиги спросили, верит ли он, что 21 января в Украине наступит мир.

РЕКЛАМА

"Вы думаете, что это простой вопрос? Я убежден, что мы получим дополнительный шанс, дополнительные возможности приблизить справедливый мир для Украины. В этом я уверен", – ответил глава МИД.

Также он прокомментировал условный мирный план, который готовят советники Трампа, в котором, в частности, речь идет об отсрочке вступления Украины в НАТО. По словам Сибиги, официальные предложения могут появиться только после 20 января.

Официальные позиции, официальные предложения могут появиться только после этой даты, добавил министр.

"По состоянию на данный момент нужно без лишних эмоций относиться к любым документам, нонпейперам, идеям, которые озвучивают разные голоса в разных медиа. Здесь можно опираться на то, что это тестирование реакции и мира, и Украины. Поэтому мы тверды, у нас есть стратегическая задача – членство Украины в НАТО. На этом построена вся философия наших и формулы мира, и плана победы", – подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА