Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Скажите спасибо". Рубио заявил, что никто не угрожал отключить Украину от Starlink

"Скажите спасибо". Рубио заявил, что никто не угрожал отключить Украину от Starlink В США заявили, что не угрожали отключить Starlink в Украине
Фото: depositphotos.com

Госсекретарь США Марко Рубио ответил в Х на пост главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что Варшаве, вероятно, придется искать альтернативу Starlink, если компания будет ненадежным поставщиком услуг для Украины.

"Для ясности. Никто не угрожал отрезать Украину от Starlink. И скажите спасибо, потому что без Starlink Украина давно бы проиграла эту войну, а россияне сейчас были бы на границе с Польшей", – написал Рубио.

Сам Маск также заявил, что Starlink никогда не отключит свои терминалы в Украине, даже если он не согласен с ее политикой. "Я просто заявляю, что без Starlink украинские линии рухнут, поскольку россияне могут заглушить все остальные коммуникации! Мы никогда не сделаем ничего подобного и не будем использовать это как козырную карту", – написал он.

Перед этим он ответил на пост Сикорского, который заявил, что Польша платит за Starlink для Украины около $50 млн в год. "Замолчи, маленький человек. Вы платите ничтожную часть стоимости. И не существует замены Starlink", – заявил Маск.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину в 2022 году Украина получила терминалы Starlink, которые дают связь украинским военным и жителям деоккупированных населенных пунктов.

В 2024 году стало известно, что Россия также использует системы связи Starlink. В то же время в компании SpaceX заявили, что не ведут никаких дел с российским правительством или военными.

Военная разведка Украины сообщала, что использование оккупантами Starlink приобретает систематический характер. По ее данным, РФ закупает средства связи, в том числе терминалы Starlink, в арабских странах.

22 февраля 2025 года Reuters опубликовало материал о том, что американская сторона якобы угрожает отсоединением Украины от Starlink, если Киев не подпишет соглашение об участии США в разработке полезных ископаемых. Маск назвал эту информацию "ложью".

23 февраля глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что альтернатива системе Starlink есть.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов