Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Собирались объехать пять регионов". СБУ задержала подозреваемых в шпионаже за F-16

"Собирались объехать пять регионов". СБУ задержала подозреваемых в шпионаже за F-16 Задержанным может грозить пожизненное заключение
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Военная контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух подозреваемых в сборе разведывательной информации об основных и резервных аэродромах и объектах авиационной инфраструктуры Украины, чтобы в дальнейшем страна-агрессор РФ могла нанести по ним прицельные воздушные удары. Об этом 28 января сообщила пресс-служба СБУ в Telegram.

Жители Кременчуга в возрасте 21 и 22 лет, вероятно, следили за самолетами-истребителями F-16 и боевыми вертолетами ВСУ. Фигурантов могла завербовать кадровая сотрудница Федеральной службы безопасности РФ, рассказали в украинской спецслужбе.

"По результатам спецоперации, вблизи одного из военных аэродромов Украины на горячем задержаны два агента РФ, которые фотографировали взлет отечественного F-16", – говорится в сообщении.

Кроме геолокаций, фигуранты, вероятно, должны были сделать текстовый и фотоотчет с указанием и описанием того, какая именно техника расположена на каждом из объектов.

"Чтобы выполнить это указание, агенты собирались объехать на маршрутных автобусах пять регионов Украины. Возле каждого из потенциальных объектов они планировали арендовать жилье, чтобы шпионить и снимать "цель" в течение нескольких дней", – пояснили в СБУ.

Задержанным сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Они находятся под стражей без права внесения залога. Им может грозить пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать