Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Тот, кто хочет переговоров, не бьет по людям баллистикой". Зеленский рассказал, сколько БПЛА и ракет выпустила РФ по Украине за неделю

"Тот, кто хочет переговоров, не бьет по людям баллистикой". Зеленский рассказал, сколько БПЛА и ракет выпустила РФ по Украине за неделю РФ применила 1050 ударных БПЛА, примерно 1300 авиабомб и более 20 ракет
Фото: ДСНС України / Telegram

В течение прошлой недели военные страны-агрессора РФ выпустили по Украине более 2 тыс. средств воздушного нападения – беспилотников и ракет. Об этом 3 марта сообщил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

В общей сложности россияне за неделю применили более 1050 ударных дронов, примерно 1300 авиационных бомб и более 20 ракет, уточнил президент. По его словам, воздушный террор со стороны России свидетельствует о том, что она не желает мира.

"Тот, кто хочет переговоров, не бьет по людям намеренно баллистикой. Чтобы заставить Россию прекратить удары, нам нужна большая общая сила мира", – отметил Зеленский.

Также он отметил необходимость усиления противовоздушной защиты Украины, поддержки армии и действенных гарантий безопасности, которые делают невозможным возвращение российской агрессии.

"Именно на этом мы должны сосредоточиться. Справедливость должна победить. Мы верим в силу единства и обязательно восстановим надежный мир", – добавил президент.

В Воздушных силах ВСУ сообщали, что в течение недели сбили шесть крылатых ракет Х-101, 665 ударных беспилотников Shahed, 179 разведывательных БПЛА и 173 дрона других типов.

Контекст

В 2024 году силы обороны Украины сбили более 12,5 тыс. ракет и ударных БПЛА РФ, 40 самолетов и шесть вертолетов, сообщали ВС ВСУ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать