Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+14 Киев

События

Президент США Дональд Трамп заявил, что страна-агрессор РФ якобы "имеет козыри" в любых мирных переговорах по завершению войны в Украине. Его 20 февраля процитировал BBC.

Во время перелета из Флориды в Вашингтон Трамп объяснил журналистам на борту Air Force One, что Россия "захватила много территорий", поэтому имеет так называемые козыри.

РЕКЛАМА

Глава Белого дома в очередной раз заявил, что считает, что россияне "хотят закончить войну".

Трамп добавил, что он тоже этого хочет.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Россия развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью часть Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.
  • Под российской оккупацией остаются части Херсонской, Запорожской, Харьковской областей, Донецкой, Луганской областей и Крыма (с 2014 года).
  • О необходимости уступок в переговорах об окончании войны РФ против Украины не раз говорили в администрации Трампа. В частности, госсекретарь США Марко Рубио в январе 2025 года назвал "нереалистическим" план Украины отбросить армию страны-агрессора на рубежи до начала полномасштабной войны. Об уступках, на которые должны пойти "все стороны", говорил и спецпредставитель Трампа по Украине и России Кит Келлог.
  • 18 февраля президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз подчеркнул, что не признает оккупированные украинские территории частью России.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА