Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп заявил, что Украина скрывает количество жертв российских обстрелов

Трамп заявил, что Украина скрывает количество жертв российских обстрелов Масштабы разрушений могут свидетельствовать о том, что погибших в Украине может быть больше, чем думают люди, заявил Трамп
Фото: ДСНС Львів / Telegram

Бывший президент США и кандидат на этот пост Дональд Трамп предположил, что количество погибших из-за войны в Украине значительно выше того, которое официально озвучивают украинские власти. Об этом он заявил в подкасте американского исследователя и интервьюера Лекса Фридмана, обнародованном 3 сентября в соцсети X. 

По словам Трампа, количество погибших в Украине может быть значительно выше, чем думают люди, и об этом, в частности, свидетельствуют масштабы разрушений.

"Они врут о количестве [погибших]. Они пытаются держать их на низком уровне. Когда в Украине сносит большое здание, говорят, что один человек получил легкие травмы. Нет-нет, многие были убиты. И в тех зданиях – люди, у которых нет шансов, как только они начинают разрушаться", – заявил политик.

Трамп добавил, что войну в Украине нужно как можно быстрее завершать, и заявил, что "гарантированно" договорится, чтобы президент Украины Владимир Зеленский и нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заключили соглашение о завершении войны, если выиграет выборы в Соединенных Штатах.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. Республиканская партия выдвинула его кандидатом на президентских выборах 2024 года, которые состоятся 5 ноября.

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками и регулярно наносят по территории страны ракетные удары. С начала полномасштабной войны оккупанты обстреляли Украину более 9,6 тыс. ракет и выпустили почти 14 тыс. ударных БПЛА, силы ПВО уничтожили 2429 российских ракет и примерно 9,3 тыс. дронов, рассказал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 20 августа. Однако после его заявления были новые массированные атаки на Украину.

Самую масштабную в 2024 году атаку оккупанты совершили в ночь на 26 августа. Российские военные применили 127 ракет и 109 ударных БПЛА, силы обороны Украины сбили большинство из них  201 воздушную цель. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов