У украинских военных вышли из строя терминалы Starlink в первый день наступления РФ в Харьковской области – WP


У украинских военных из 125-й бригады теробороны ВСУ 10 мая в первый день наступления российских оккупантов на севере Харьковской области вышли из строя терминалы Starlink. Об этом 17 мая написала The Washington Post со ссылкой на украинских защитников.
Отмечается, что 125-я ОБр ТрО защищает участок границы примерно в 40 км между РФ и Харьковской областью. Для ежедневного наблюдения за оккупантами военные использовали разведывательные дроны.
Но утром 10 мая бригада потеряла все свои видеоканалы из-за российских радиоэлектронных помех. У военных вышли из строя терминалы спутникового интернета Starlink, которые обеспечивают базовую связь, подчеркнула WP.
По словам командира подразделения БПЛА в бригаде с позывным Артист, связь с дронами "просто исчезла". Он указал, что украинские военные "в определенный момент остались полностью слепыми", что стало "самой большой проблемой", так как ВСУ не видели, как оккупанты передвигаются.
"Мы работали только по радио или через телефоны, где они еще работали", – сообщил 53-летний сержант.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 мая, 21.33
События
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар