"Учебный год не начнется". Министр образования Украины ответил на вопросы об образовательном процессе в Курской области


Украина не планирует организовывать образовательный процесс на занятых ею территориях Курской области РФ. Об этом министр образования Украины Оксен Лисовой заявил в интервью "ВВС News Україна", которое обнародовали 31 августа.
Министра спросили: "В разрезе последних событий на Курщине начнется учебный год?"
"Не начнется. Мы на серьезном уровне это обсуждали. Есть международное право, мы действуем в нормах международного права. Мы поступать так, как Россия, не будем, а будем делать лучше", – ответил он.
Заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий заявлял 22 августа, что ведомству придется составить план образовательного процесса для детей на подконтрольной ВСУ части региона РФ, но в Минобразования тогда заявили, что это личное мнение должностного лица, не являющееся официальной позицией МОН.
Власти Курской области тогда сообщали, что школы муниципальных образований, где ВСУ проводят операцию, переведут на дистанционный формат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать