Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украина использовала для ударов по России новую модификацию морских дронов – Forbes

Украина использовала для ударов по России новую модификацию морских дронов – Forbes Морские дроны применяет ГУР
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

Украинские военные начали использовать морские дроны, которые являются носителями ударных беспилотников. Об этом говорится в материале Forbes, опубликованном 6 октября.

Свой вывод издание делает на основании изучения атак морских дронов на нефтегазовые объекты в чорноморских портах Туапсе и Новороссийска (Краснодарский край страны-агрессора России) 24 сентября.

На видео журналисты рассмотрели, что морской дрон, который пытались уничтожить российские военные, нес также несколько FPV-дронов с управлением через оптоволоконную нить. БПЛА, которые неуязвимы для средств радиоэлектронной борьбы, находились в откидных отсеках вдоль корпуса морского дрона.

Авторы материала пишут, что это нововведение знаменует собой первый зарегистрированный случай использования оптоволоконных беспилотников, запускаемых с моря, и это расширяет радиус действия таких морских платформ.

Новый тип украинского морского беспилотника может ускорить эволюцию военно-морской войны, делает вывод Forbes. Он обращает внимание, что Украина развивает свой флот беспилотников и они заменяют традиционные боевые корабли.

Опрошенные изданием эксперты говорят, что возможности российских FPV-дронов и на оптоволокне почти достигли своего пика, но их интеграция с такими системами, как морские носители беспилотников, наземные и воздушные платформы, открывает новые возможности.

Старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Сэмюэл Бендетт заявил, что сейчас украинские разработчики беспилотников находятся "на переднем крае" использования БПЛА в различных миссиях и такого опыта нет даже у стран с самой развитой экономикой.

Контекст

25 сентября "Украинская правда" сообщала, что Новороссийск и Туапсе 24 сентября атаковали ударные морские дроны Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

ГУР, как правило, использует для своих миссий линейку собственных морских дронов MAGURA. Например, 31 декабря 2024 года благодаря ракетному дрону MAGURA V5 впервые в мире были уничтожены воздушные цели – два российских вертолета Ми-8.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать