Пошук по сайту

€51.46
$44.91

+26 Киев

События

Украина намерена бессрочно удерживать занятые территории России – Зеленский 

Украина планирует бессрочно удерживать контролируемые территории в Курской области страны-агрессора РФ, чтобы заставить нелегитимного российского президента Владимира Путина сесть за стол переговоров. Об этом 3 сентября в интервью NBC News заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, Украине "не нужна российская территория", однако с концептуальной точки зрения, силы обороны будут удерживать ее, поскольку она является неотъемлемой частью "плана победы".

Зеленский добавил, что предоставит это предложение международным партнерам, в частности США.

Президент подчеркнул, что не может обсуждать, планирует ли Украина попытаться взять под контроль еще больше российских территорий. По мнению Зеленского, "успех очень близок к неожиданности".

Президент рассказал, что не информировал США о планах сил обороны в Курской области и "дело не в отсутствии доверия".

Он отметил, что летнее контрнаступление в прошлом году провалилось во многом из-за того, что его много рекламировали и говорили о нем, тем самим давая россиянам время на подготовку.

В этом году о планах об операции не знали даже украинские спецслужбы, указал Зеленский. Это одна из причин, почему она стала успешной, резюмировал президент.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать