В Донецке взорвался джип экс-начальника колонии в Оленовке. СМИ пишут, что он убит


Утром 9 декабря в оккупированном страной-агрессором Россией Донецке взорвался внедорожник, об этом сообщило работающее на боевиков "ДНР" "Донецкое агентство новостей".
Машина взорвалась на улице Университетской недалеко от отеля Park Inn. На опубликованном каналом фото виден обгорелый белый внедорожник и машина скорой помощи рядом.
Российское пропагандистское издание Readovka пишет, что это было покушение на бывшего начальника Оленовской колонии в Донецкой области Сергея Евсюкова. Летом 2022 года в лагере погибли 50 украинских военнопленных.
Readovka пишет, что он убит. Вероятно, ранена жена высокопоставленного оккупанта, работающая в полиции, говорится в сообщении. Сейчас она находится в больнице с тяжелыми травмами.
Пропагандистский Telegram-канал Mash публикует видео с места покушения на Евсюкова.
29 июля Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора сообщили Евсюкову о подозрении в причастности к массовому убийству украинских военнопленных в Оленовке. Также доказательства собраны против его зама Дмитрия Неелова.
Отмечалось, что оба фигуранта находились на "должностях", когда в ночь на 29 июля оккупанты устроили взрывы на территории оккупационной тюрьмы, говорится в сообщении. В СБУ подчеркивали, что оккупанты осознавали последствия взрывов и количество пострадавших, но умышленно затягивали эвакуацию раненых в медучреждения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 июля, 12.37
Блоги
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости