В ГУР объяснили слова Буданова по поводу "атаки с севера". Интервью записывали во время активного наступления на харьковском направлении


Ситуация на северных границах Украины активно меняется, но угроза остается, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Об этом он сказал 17 июля в эфире телемарафона, комментируя недавнее интервью главы ГУР Кирилла Буданова, сообщило "Радіо Свобода".
По словам Юсова, интервью, в котором Буданов говорил об "угрозе наступления РФ с севера", записывали тогда, когда "были активные действия на харьковском направлении и враг продолжал свою наступательную операцию".
Представитель ГУР подчеркнул, что ситуация на фронте активно меняется, "что требует постоянных корректив в формах подачи информации".
"И когда мы говорим о форме подачи информации, интервью уважаемым печатным изданиям, которые выходят впоследствии через несколько недель и позже после факта проведения интервью, то обычно нужно делать определенные поправки и коррективы", – подчеркнул Юсов.
Он отметил, что украинские военные "сломали планы врага по Харьковской области и по другому северному направлению".
"Но на самом деле угроза там остается. Враг не будет оставлять попыток дестабилизировать ситуацию, отвлекать силы и средства украинских сил безопасности и обороны. Поэтому да, в этом контексте этот вопрос актуален. Мы говорим о российско-украинских границах, мы говорим о северном направлении", – подчеркнул представитель ГУР.
На вопрос, фиксируют ли сейчас на отдельных участках северной границы новое накопление сил, Юсов ответил, что "сейчас в ГУР видят попытки враждебных ДРГ и попытки ротации, замены, пополнения подразделений, понесших значительные потери в живой силе и технике".
"Конечно, силы безопасности и обороны Украины за этим внимательно наблюдают, готовятся и проводят активные контрмеры", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Центре противодействия дезинформации объяснили слова Буданова о "нападении с севера"
14 июля, 14.50
События
16 июля, 00.29
События
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура