Потери российских оккупантов
1 301 260

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 833

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В Молдову снова залетел Shahed. Как отреагировала страна

В Молдову снова залетел Shahed. Как отреагировала страна Российский дрон залетел в Молдову
Фото: depositphotos.com

В воздушном пространстве Молдовы 3 апреля зафиксировали беспилотник типа Shahed. Об этом сообщает министерство иностранных дел страны в Facebook.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

В сообщении говорится, что МИД Республики Молдова решительно осуждает нарушение национального воздушного пространства.

"Этот инцидент представляет собой неприемлемое нарушение суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, противоречащее нормам международного права", – заявили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что подобные действия угрожают безопасности граждан и региональной стабильности.

Контекст

Это не первый подобный случай в стране. Дроны типа "Гербера" уже находили на территории Молдовы, в частности в ноябре 2025 года. Также в январе 2026 года МИД Молдовы сообщил о вторжении на территорию страны беспилотника российского производства.

Еще один инцидент зафиксировали 14 марта. Беспилотник нарушил воздушное пространство страны и впоследствии скрылся с радаров.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов