В Польше считают, что восстановление Украины после войны может начаться в 2025 году


Перспектива прекращения огня в Украине быстро приближается, восстановление страны может начаться во второй половине 2025 года. Об этом заявил полномочный представитель польского правительства по восстановлению Украины Павел Коваль в интервью РАР, которое цитирует RMF24.
По его словам, война не закончится быстро. Максимум будет прекращение огня и окончание горячей фазы конфликта, считает чиновник. Вопрос в том, при каких условиях это произойдет, потому что, подчеркнул он, "разморозка" войны не будет проблемой для России.
"Сейчас кажется, что все готовятся к восстановлению в следующем году, что оно скоро начнется. По моим оценкам, оно начнется во второй половине следующего года", – заявил Коваль.
Он отметил, что подготовка к запуску экономических планов, программ и финансовых инструментов, которые будут созданы для этой цели, сейчас вступает в ключевую фазу.
"Мы провели неофициальные консультации с американцами. Мы сосредоточены на подготовке польско-американских инструментов. Я думаю, например, о поддержке малого бизнеса, но пока это вопрос будущего", – сказал он. Коваль также сообщил, что на переговорах в Госдепартаменте описал польские инициативы в этой сфере, включая вопросы энергетики, подготовки Фонда "ЕС – Украина" и вопросы логистики.
"Польша станет логистическим центром в еще большей степени, чем раньше. На самом деле трудно представить эту реконструкцию без Польши", – сказал депутат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости