Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В РФ заявили об обнаружении склада, на котором хранились украинские дроны перед атакой на аэродромы

В РФ заявили об обнаружении склада, на котором хранились украинские дроны перед атакой на аэродромы Россияне заявили, что нашли склад, где хранились дроны СБУ
Фото предоставлено СБУ

В РФ якобы нашли склад в Челябинске, который украинские спецслужбы использовали для хранения дронов, атаковавших российские аэродромы. Об этом 2 июня пишет проект "ВЧК-ОГПУ" со ссылкой на источники.

По данным издания, в помещении нашли следы гексогена. Правоохранители возбудили уголовное дело по статьям "теракт" и "незаконный оборот оружия". 

"Были задержаны все, кто имеет отношение к складу и сдаче его в аренду (цепочка посредников), арендатор (гражданин РФ) покинул Россию через Казахстан", – говорится в сообщении.

По данным проекта, всего было подготовлено пять грузовых фур, автомобили загружались в Челябинске и выезжали в регионы. "Очевидно, водители были использованы в темную, однако, по примеру дела о подрыве Крымского моста, скорее всего, всех привлекут к уголовной ответственности", – пишет "ВЧК-ОГПУ".

Контекст

1 июня Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ. СБУ показала видео, на котором видно, как горит аэродром Белая в Иркутской области.

Также беспилотники атаковали аэродром Оленья в Мурманской области РФ. После атаки на русский аэродром загорелась фура, из которой вылетали дроны.

В общем, по данным СБУ, атаковали четыре аэродрома, поражен 41 самолет. Спецоперацию "Паутина" готовили более полутора лет. Ее ход лично контролировал президент Украины Владимир Зеленский, а реализовывали замысел глава СБУ Василий Малюк и его подчиненные.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать