ВСУ поразили командный пункт 2-й гвардейской общевойсковой армии РФ под Покровском – Генштаб

ВСУ поразили командный пункт 2-й гвардейской общевойсковой армии РФ под Покровском – Генштаб ВСУ нанесли высокоточный воздушный удар по командному пункту оккупантов в Новогродовке, рассказали в Генштабе
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook (иллюстративное)

Вооруженные силы Украины 12 января нанесли высокоточный воздушный удар по командному пункту 2-й гвардейской общевойсковой армии страны-агрессора РФ, расположенному в Новогродовке Донецкой области. Об этом проинформировал Генштаб ВСУ в Facebook.

Отмечается, что эта операция – продолжение серии огневых поражений командных пунктов оккупационных сил на донецком направлении.

"Вооруженные силы Украины показывают высокий уровень координации и профессионализма в выявлении и уничтожении ключевых объектов звеньев управления и военной инфраструктуры противника", – сказано в сообщении.

Контекст

Временно оккупированная Новогродовка находится вблизи Покровска – одного из направлений, где наступает армия РФ. По данным ВСУ на 2 января, российские войска находились в 2 км от города.

СМИ писали 4 января, что войскам страны-агрессора, которые наступают в районе Покровска, осталось 7 км до админграницы Днепропетровской области.

В тот же день ВСУ сообщили, что россияне хотят заставить силы обороны выйти из Покровска, но это "крайне маловероятно".

6 января спикер оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" ВСУ Виктор Трегубов рассказал, что россияне пытаются "просачиваться" в населенные пункты вокруг Покровска, но им не удается "взять город в клещи".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать