Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Выходили три дня". Офицер ВСУ рассказал журналистам, как россияне захватывали штаб защитников Гуляйполя

"Выходили три дня". Офицер ВСУ рассказал журналистам, как россияне захватывали штаб защитников Гуляйполя Пункт, о котором журналистам рассказал офицер, принадлежал подразделению ТрО
Фото: 106 окрема бригада Сил територіальної оборони ЗСУ / Facebook

В Гуляйполе Запорожской области российские оккупанты захватили командно-наблюдательный пункт (КНП) 1-го батальона 106-й бригады территориальной обороны ВСУ после гибели командира роты. Об этом 26 декабря рассказал hromadske офицер, который стал участником тех событий.

По его словам, все началось утром 17 декабря, когда на улице неподалеку заметили оккупантов.

Когда россияне зашли на первый этаж дома, украинские военные заняли оборону в подвале.

"Пошли автоматные очереди. Именно в этот момент выдвижения погиб командир роты. Военные начали бросать гранаты, заняли оборону на КНП, полностью перекрыли все входы и начали вызывать эвакуацию для раненого. Сказали, что "сейчас будем искать", но так тянули, что к вечеру он уже истек кровью", – рассказал офицер.

Он отметил, что с помощью дронов ВСУ посмотрели на ситуацию сверху и из артиллерии ударили по россиянам в доме.

"Все начали разбирать, мы сидели в то время в подвале. Потом дроны делали зачистку. У нас отрубился интернет. Что там сверху творится – неизвестно. Мы заняли круговую оборону и так просидели целую ночь, слушая, пойдет ли кто-то зачищать первый этаж, чтобы мы могли выйти", – говорит собеседник медиа.

Офицер утверждает, что военные решили сжечь секретные документы и ноутбуки в комнате, куда ударил FPV-дрон, но кто "не дожег те ноутбуки, которые в конце концов остались на столах", – он не знает.

По его словам, был приказ разлить специально оставленный бензин при выходе, чтобы поджечь штаб, "но этого не произошло".

"Наверное, была просто паника. Подвал должен был полностью загореться. Был подготовлен бензин, и кто-то не зажег просто. Вся ценная информация, которая могла там быть по позициям, уже неактуальна просто", – объяснил офицер.

Он утверждает, что свою секретную информацию он забрал, а "кое-что – сжег".

Эвакуацию украинские бойцы не дождались, сказал собеседник издания, потому что "никто ничего не делал", и утром 18 декабря бойцы решили самостоятельно выходить с КНП группами.

"Мы выходили три дня. На второй день дошли до позиции смежников и связались [с внешним миром и сообщили], что мы живы. Пошли к посадке, нас спалили дроны. Когда перемещались в укрытие, от двух сбросов погиб начальник штаба", – вспоминает офицер.

К своим, по его словам, бойцы добрались после суток в укрытии, когда "наутро совершили рывок и благодаря туману добрались до места, где их и забрали".

Собеседник hromadske подтвердил, что КНП располагался всего в 700 м от линии боевого столкновения.

"Сказали, что нельзя перемещать. Я был свидетелем, когда из бригады позвонили и кричали, что типа вы врете, что вы в Гуляйполе, пусть дрон вас будет снимать, вы должны ручкой помахать, что там действительно находитесь. Это именно на второй день после того, как мы помахали ручкой, такая оказия произошла", – рассказал офицер.

Контекст

30 ноября в ВСУ заявляли, что армия России атакует, пытаясь войти в Гуляйполе, силы обороны Украины остановили врага еще на подступах к городу.

25 декабря украинская армия уже сообщила о боях в Гуляйполе. "Противник пытается инфильтрироваться в центр города, внутрь города пытаются пройти его штурмовые группы, пытается противник завести на окраины группы для закрепления. Однако силы обороны Украины наносят ответные удары, уничтожают эти группы", – говорилось в комментарии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов