Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

События

За прошедшие сутки на фронте зафиксировали 156 боевых столкновений сил обороны с армией страны-агрессора России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 26 апреля в Facebook.

Донецкая область остается самым активным участком фронта. На покровском направлении ВСУ отбили 44 атаки РФ, на лиманском – 19, торецком – 16. На новопавловском (в сторону Днепропетровской области) россияне штурмовали 19 раз. РФ сохраняет активность также на северском, краматорском, приднепровском и ореховском направлениях.

РЕКЛАМА

В Харьковской области захватчики пять раз штурмовали под Купянском (Новой Кругляковкой). Под Волчанском оккупанты в последние сутки не наступали, говорится в утренней сводке.

В Курской области РФ, где ВСУ продолжают контролировать часть территории, россияне предприняли 30 попыток наступления. Они 370 раз обстреливали свои земли из артиллерии, сбросили 37 корректируемых авиабомб.

Утром Генштаб обновил данные о потерях РФ – за сутки силы обороны нейтрализовали 1110 оккупантов.

ВСУ уничтожили 13 танков и боевых бронированных машин, 70 артиллерийских установок, а также средство противовоздушной обороны россиян.

Всего с начала полномасштабного вторжения потери РФ убитыми и ранеными составляют 947 610 человек.

РЕКЛАМА

Контекст

  • РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – части Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.
  • В июне 2024 года российская армия начала вторжение на севере Харьковской области, продолжаются бои за Волчанск. С 6 августа 2024 года ВСУ проводят операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФ. В апреле 2025 года украинские военные проводят операцию и в Белгородской области РФ.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА