Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

За сутки оккупанты потеряли 1350 человек, поражен вражеский пункт управления – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты потеряли 1350 человек, поражен вражеский пункт управления – Генштаб ВСУ За сутки силы обороны Украины нейтрализовали 1350 оккупантов, отметили в ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За сутки силы обороны Украины нейтрализовали 1350 российских оккупантов, проинформировал 10 декабря в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Общие боевые потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 10 декабря, таковы: примерно 755 940 военных (+1350 за прошедшие сутки), 9524 танка (+5), 19 596 боевых бронированных машин (+7), 21 064 артсистемы (+3), 1253 РСЗО, 1023 средства ПВО, 369 самолетов, 329 вертолетов и тысячи единиц другой техники.

Украинские военные отметили, что за прошедшие сутки ракетные войска поразили пункт управления российских захватчиков.

На фронте за сутки зафиксировали 175 боевых столкновений. Больше всего оккупанты атаковали на покровском направлении – 51 раз.

По данным Генштаба, боевые столкновения произошли также на харьковском (шесть), купянском (семь), лиманском (14), краматорском (два), торецком (восемь), кураховском (40), времовском (27) и приднепровском (семь) направлениях.

"Силы обороны Украины продолжают ведение операции в Курской области, где противник за минувшие сутки провел 11 штурмов позиций украинских подразделений", – отметили в ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – часть Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.

В июне российская армия начала вторжение на севере Харьковской области, продолжаются бои за город Волчанск.

С 6 августа ВСУ ведут наступательную операцию на территории страны-агрессора в Курской области РФ. По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в частности, забрала с фронта в Украине.

Самые интенсивные бои продолжаются сейчас в Донецкой области.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать