Потери российских оккупантов
1 297 670

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 826

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский: Для Запада главная победа – не дать оккупировать Украину. Но все боятся, что будет с РФ без Путина

Зеленский: Для Запада главная победа – не дать оккупировать Украину. Но все боятся, что будет с РФ без Путина Для Украины окончательная победа – это "момент сатисфакции", отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Для стран Запада важно, чтобы Украина победила в войне против страны-агрессора РФ, но у них может быть другое понимание слова "победа", чем в Киеве. Об этом в интервью колумнистке The Philadelphia Inquirer Труди Рубин, опубликованном 30 июня на YouTube-канале "Зе!Президент", сказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Президента спросили, уверен ли он, что глава Белого дома Джо Байден хочет победы Украины.

"Я думаю, что для него важно… для Америки важно и для Европы, для многих стран, которые вкладываются в защиту, чтобы Украина победила. Просто у нас могут быть разные представления относительно слова "победа", – ответил Зеленский. – Потому что я слышу эту риторику: поставить на место агрессора. Это правильно и является победой для Запада".

По словам президента, для Украины окончательная победа – это "момент сатисфакции".

"Для Запада главная победа – не дать оккупировать Украину, поставить [нелегитимного российского президента Владимира] Путина на место, а вторая часть – все боятся, что Россия развалится. И эти месседжи я слышу. Все боятся, что будет с Россией без Путина, и все боятся, может ли она остаться такой, какой она есть, а не еще хуже", – рассказал Зеленский.

Он отметил, что у Украины и Запада "разное понимание победы".

"Мы благодарны за то, что не дали оккупировать нас, но сатисфакция нужна, нужна справедливость", – добавил Зеленский.

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что намерены деоккупировать все захваченные с 2014 года Россией украинские территории, в том числе Крым.

В МИД Украины заявляли, что война России с Украиной должна завершиться достижением справедливого и длительного мира, который даст понимание миру последствий потенциальных агрессий. Речь идет не только о восстановлении границ или привлечении агрессора к ответственности, но и том, как избежать новой агрессии, указали в ведомстве.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов