Зеленский: Есть сегодня продвижение в Курской области – стратегической цели достигаем

Зеленский провел совещание по ситуации в Курской области
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский несколько раз в течение дня 14 августа докладывал президенту Украины Владимиру Зеленскому о развитии событий на территории Курской области страны-агрессора РФ. Об этом Зеленский сообщил в вечернем обращении, видео опубликовано в Facebook.
"Хорошее есть сегодня продвижение в Курской области – стратегической цели нашей достигаем. Существенно пополнили и обменный фонд для нашего государства", – отметил он.
Зеленский рассказал, что провел сегодня также совещание с чиновниками по поддержке действий украинских военных на территории Курской области.
"Важно, что Украина воюет по правилам, и гуманитарные нужды, имеющиеся на той территории, должны быть обеспечены", – подчеркнул он.
Контекст
- 6 августа в РФ заявили о попытке ВСУ атаковать границу с Россией в Курской области, после этого в регионе продолжаются бои. СМИ писали, что Россия перекинула в Курскую область военных и технику из Белгородской области, а также из Донецкой области Украины.
- С 9 августа в трех соседних с Украиной областях – Курской, Брянской и Белгородской – ввели режим контртеррористической операции.
- Нелегитимный российский президент Владимир Путин потребовал от минобороны РФ, чтобы из Курской области "вытеснили противника". Ему доложили 12 августа, что "под контролем противника находится 28 населенных пунктов", а "глубина проникновения на территорию Курской области составляет 12 км, ширина по фронту – 40 км".
- 12 августа президент Украины Владимир Зеленский впервые сообщил, что силы обороны проводят операцию в Курской области. По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, под контролем Украины находится примерно 1 тыс. км² территории РФ.
- 13 августа Зеленский проинформировал, что под контролем Украины – 74 населенных пункта Курской области РФ. На следующий день президент сказал, что украинские силы с начала суток продвинулись в Курской области на 1–2 км.
- 14 августа омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что на территории Курской области украинские военные сформировали санитарную зону.
- В тот же день вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина планирует открыть гуманитарные коридоры между Сумской и Курской областями для эвакуации гражданских в обе стороны от границы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


