Зеленский о деле генералов по обороне Харьковской области: На каждом километре погибали люди, там серьезный вопрос


Глава Украинского государства Владимир Зеленский считает целесообразным проведение расследования в отношении генералов по делу о прорыве госграницы на севере Харьковской области в прошлом году. Об этом президент сказал 23 февраля на пресс-конференции в Киеве, видеозапись опубликована в Facebook ОП.
Отвечая на вопрос о том, не теряется ли доверие к власти из-за уголовного преследования генералов за служебную халатность, Зеленский сказал: "Не теряется. Потому что там был вопрос не только территорий. […] Когда стоит вопрос борьбы за те или иные украинские земли – погибает большое количество людей. [...] На каждом этом километре погибали люди. Там серьезный вопрос. Пусть правоохранительные органы разбираются".
Президент отметил, что "с уважением относится к старшему офицерскому составу", но "гибнут солдаты", и за это должно отвечать непосредственное руководство.
"Я не знаю относительно выводов, пусть идет следствие. Но просто сказать "У нас идет война" и закрывать глаза на все – я думаю, что это неправильно", – подчеркнул Зеленский.
Он рассказал, что на заседании ставки верховного главнокомандующего у него был вопрос к военному руководству – были ли эти генералы "на передовой в окопе".
"Нет. Так какие тогда претензии к тем ребятам, что они куда-то отошли или что-то еще произошло? А у меня претензия, что большое количество их погибло там. Нужно ли разобраться? Я считаю – нужно", – резюмировал Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд арестовал генерала, подозреваемого в ненадлежащей обороне на севере Харьковской области
22 января, 18.55
Политика
Генерала Галушкина, который должен был выйти под залог, снова задержали. Видео
22 января, 20.21
Политика
24 января, 16.33
Война в Украине
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар