Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

События

Зеленский об ударе по Харькову: Это возможно только потому, что Украина до сих пор имеет ограничения в защите 

Недостаток оружия в Украине и ограничения союзников в его использовании против страны-агрессора России приводят к ежедневным разрушениям и жертвам в мирных городах. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в обращении 23 мая, запись которого его офис опубликовал в YouTube.

Он напомнил о сегодняшних ударах по Харькову, Люботину и Дергачам в Харьковской области, куда прилетели российские ракеты, а затем управляемые авиабомбы.

РЕКЛАМА

"Одна из мишеней РФ сегодня – это издательский комплекс, один из крупнейших в Украине. Ракетный удар. Люди погибли, есть раненые, сгорели склад с книгами, оборудование. Там печатались многие украинские издательства. И это для российских террористов – цель", – сказал глава государства.

По словам Зеленского, нужно "говорить открыто, почему это до сих пор возможно".

"Только потому, что Украина до сих пор имеет ограничения в защите. Это дефицит систем противовоздушной обороны, которые на самом деле есть у мира. Это дефицит дальнобойности для наших воинов и абсолютное отсутствие возможности уничтожать именно источник российского террора вблизи наших границ, в частности ракетные установки, которые, собственно, бьют по Украине – по жизням наших людей", – говорит президент в обращении.

Зеленский подчеркнул, что люди во всем мире стремятся к надежной защите от террористов, и любой народ воспринимал бы как неправильные и несправедливые ограничения в противодействии террору.

"Защита жизни должна иметь все необходимые инструменты, чтобы действительно побеждать террористов. Нужно больше усилий, больше решимости – решимости лидеров мира, – чтобы российский террор наконец проиграл", – подытожил он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА