Пошук по сайту

€51.44
$43.96

+18 Киев

События

Зеленский об ударе РФ по Судже: Так Россия воевала против Чечни, так же они убивали сирийцев 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 1 февраля в соцсети X, что Россия своим ударом по собственным соотечественникам в Судже Курской области показала, что она не является цивилизованным государством.

"Так воюет Россия. Город Суджа, Курская область, российская территория. Интернат с гражданскими, которые готовились к эвакуации. Российская авиабомба. Они разрушили здание, несмотря на то, что там были десятки гражданских. [...] Это государство, которое лишено цивилизованности", – написал президент Украины.

РЕКЛАМА

Он отметил, что "Россия так воевала десятилетие назад против Чечни, так же они убивали сирийцев".

"Так же российские бомбы разрушают украинские дома. И даже против своих же гражданских российская армия использует аналогичные методы. [...] Это зло, которое не остановится само по себе. Но если действовать сильно и решительно, даже Россию можно заставить остановиться. И это нужно сделать, чтобы мир был защищен от российских бомб", – заявил Зеленский.

Генеральный штаб ВСУ сообщал, что по интернату в Судже российские военные ударили целенаправленно, управляемой авиабомбой. Украинские военные подчеркнули, что на момент атаки в помещении находились десятки местных жителей, которые готовились к эвакуации. Российская сторона владела информацией, что в интернате находились исключительно гражданские местные жители, в том числе женщины и дети.

По последним данным, которые озвучил Генштаб ВСУ, жертвами российского удара по интернату в Судже стали четверо гражданских лиц, еще четверо находятся в тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА