Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский объявил, что украинские военные проводят операцию в Белгородской области РФ

Зеленский объявил, что украинские военные проводят операцию в Белгородской области РФ Зеленский: Война должна возвращаться туда, откуда она пришла
Фото: president.gov.ua

В обращении по итогам 7 апреля президент Украины Владимир Зеленский упомянул о присутствии украинских войск в Белгородской области страны-агрессора России. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Докладывал сегодня главком [Вооруженных сил Украины] Александр Сырский: фронт, наше присутствие в Курской области и наше присутствие в Белгородской области. Продолжаем вести активные действия в приграничных районах на территории врага, и это совершенно справедливо – война должна возвращаться туда, откуда она пришла", – сказал Зеленский.

Президент назвал главную цель операций в приграничье с Россией.

"По-прежнему – максимально защитить нашу землю, защитить наши общины в Сумской области, в Харьковской области от российских оккупантов. Главком докладывал об активности наших подразделений именно по линии границы, также в так называемой серой зоне и непосредственно на территории врага", – подчеркнул он.

По словам Зеленского, благодаря храбрости и стойкости украинских воинов во время операции в Курской области РФ "удалось снизить давление на других направлениях фронта, в частности в Донецкой области".

"Абсолютно важно по фронту и в дальнейшем уничтожать российскую технику, всю логистику, которой пользуется оккупант. Я благодарен каждому нашему подразделению, которое обеспечивает этот результат, наносит урон оккупанту и защищает наши украинские позиции", – заявил президент Украины.

Контекст

Силы обороны Украины проводят военную операцию на территории Курской области с 6 августа 2024 года. По данным Зеленского, по этому направлению страна-агрессор перекинула 60 тыс. военных, в том числе забрала с фронта в Украине. 6 февраля 2025 года Генштаб ВСУ сообщил, что Россия потеряла на этом направлении 40 тыс. военных. 28 марта Зеленский заявил, что украинские войска продолжают выполнять боевые задачи в Курской области.

В марте российские Telegram-каналы начали писать о наступлении ВСУ в Белгородской области. Представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины тогда отрицал эту информацию, отметив, что бои в пограничных продолжаются постоянно.

На брифинге 4 апреля Зеленский заявлял, что украинская армия находится "не только на территории Курской области", но не конкретизировал, где именно.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать