Зеленский: У нас есть информация, что Америка близка к ужесточению санкций против РФ

Зеленский: У нас есть информация, что Америка близка к ужесточению санкций против РФ Зеленский: Мы давно ожидаем этих шагов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что США в ближайшее время введут новые санкции против страны-агрессора России. Это, по его мнению, побудит ее к прекращению огня. Об этом Зеленский сказал 4 апреля на брифинге, который транслировало "Суспільне".

Журналисты спросили, какие конкретные шаги со стороны президента США Дональда Трампа нужны для того, чтобы произошло прекращение огня в российско-украинской войне.

"Я думаю, что важные шаги. Если еще не зарегистрирован соответствующий закон в Конгрессе, я думаю, соответствующие сильные шаги будут в ближайшее время, – ответил Зеленский. – Мы очень этого ожидаем. Я не хочу говорить от кого, но мы понимаем от кого. Мы об этом говорили. Это ужесточение санкционного давления на русских за то, что они не хотят заканчивать войну. Безусловно, первый шаг к окончанию – это прекращение огня.

Украина ждет этих шагов, подчеркнул он.

"Мы давно их ожидаем. Я знаю, что по крайней мере у нас есть такая информация, что Америка близка к соответствующим мерам. Посмотрим, будет ли это. Это не пророчество, это просто информация, которая есть. Насколько она соответствует реалиям, мы увидим с вами в ближайшее время. И я так действительно считаю, что эти шаги могут повлиять на русских относительно прекращения огня", – добавил Зеленский.

Комментируя визит российского переговорщика Кирилла Дмитриева в США, президент отметил, что РФ хочет снятия санкций. Европа не будет этого делать, и как надеется Зеленский, США тоже не пойдут на такой шаг.

"Европа не будет снимать санкции. По моему личному мнению, их экономика [РФ] очень зависит от именно европейских санкций. Мы верим, что США не пойдут на снятие санкций, а наоборот, сделают шаги по усилению. И ежедневные удары, и сегодняшние, и баллистический удар сегодняшний – тому доказательство, что нужны сильные санкционные шаги против Путина. Это заставит их остановиться, остановить горячую фазу этой войны, прекращение огня", – подчеркнул он.

Контекст

В январе 2025 года Трамп угрожал Кремлю ужесточить санкции, если РФ не захочет вести переговоры о прекращении войны в Украине. В то же время чиновники Белого дома открыто признавали вероятность ослабления давления на страну-агрессора со стороны Америки.

Хотя американские власти не исключили, что в рамках мирного урегулирования войны в Украине санкции против РФ могут смягчить, госсекретарь США Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что администрация Трампа сохранит санкции в отношении России по крайней мере до тех пор, пока не будет достигнуто мирное соглашение, выяснило Bloomberg.

О том, что США без колебаний пойдут ва-банк в вопросе санкций в отношении российских энергоносителей, если это будет способствовать прекращению огня в войне страны-агрессора России против Украины, 6 марта заявил министр финансов США Скотт Бессент. Он отметил, что по указанию Трампа санкции против РФ "применят четко и агрессивно для немедленного достижения максимального эффекта".

26 марта Трамп предположил, что Россия "тянет время" и пытается отсрочить достижение полного перемирия с Украиной. По данным FoxNews, Трамп считает, что нелегитимный президент России Владимир Путин затягивает переговоры об установлении мира в Украине. Поэтому глава Белого дома рассматривает применение санкций, которые распространятся также на российский "теневой флот", отметило СМИ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать