$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина увеличила объемы газа, импортированного из Европы, до 568,4 млн кубометров

Украина увеличила объемы газа, импортированного из Европы, до 568,4 млн кубометров Украина увеличила объемы импорта европейского газа почти на 50%
Фото: naftogaz.com
По сравнению с аналогичным периодом 2013 года прирост импорта европейского газа составил почти 50%.

Во втором квартале 2014 года Украина увеличила объемы газа, импортируемого из Европы, почти на 50% – до 568,4 млн куб. м.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины".

При этом за второй квартал 2013 года с европейского направления было импортировано 381,3 млн куб. м газа.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев напомнил, что в условиях прекращения поставок из России европейское направление становится стратегическим для Украины, и национальный нефтегазовый оператор планирует развивать сотрудничество с поставщиками газа из стран Евросоюза.

По данным "Укртрансгаза", Украина закачала из ЕС 329,3 млн кубометров газа, что на 67 млн больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины. 

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что в режиме экономии Украина сможет пройти будущую зиму без российского газа. По мнению представителя "Нафтогаза", у Украины есть большой потенциал к экономии потребления природного газа – шесть миллиардов кубометров в год при нынешнем потреблении около 50 миллиардов кубометров.

Коболев также отметил, что в данный момент реверс из Польши загружен на 100%, венгерский в ближайшее время донагрузят европейские компании, а словацкий начнет работать с сентября.