$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лановой: В Кабмине решили, что чем больше страшилок про нашу экономику расскажут, тем больше кредитов от Запада получат G

 Лановой: В Кабмине решили, что чем больше страшилок про нашу экономику расскажут, тем больше кредитов от Запада получат Лановой считает, что слишком много кредитов — это плохо
Фото: Радіо Свобода
Экономист, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает, что для выхода из кризиса необходимо развивать производство, а не брать кредиты на проедание.

Экономист Владимир Лановой считает, что Кабинет Министров может найти средства для сохранения социальных программ, которые предлагается урезать. Об этом он рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Снижение уровня жизни людей недопустимо по Конституции Украины. Поддержание людей в условиях роста цен и падения зарплат является самой главной обязанностью для государства наряду, конечно, с попыткой сокращения бюджетных расходов непродуктивного характера. Зачем государство выделило 11 млрд гривен для "Укрзалізниці", которая и так успешно поднимает тарифы и крутит огромными многомиллиардными суммами из кредитных и собственных средств? Наверное, этих денег хватило бы для всех социальных пунктов, которые правительство пытается урезать. Я считаю, что это недопустимо. Экономика существует для социальных или гуманистических целей, а не для какого-то абсолютно иллюзорного баланса", — сказал Лановой.

"Это не шоковая терапия. Все реформы, которые проводились в странах с плановой экономикой бывшего соцлагеря, давали рост ВВП и расширялся экспорт. Прежде всего, за счет того, что был снят железный занавес, создавались новые производства. Оборот, внешняя торговля давали толчок внутреннему и производству, и потреблению. Поэтому успешно происходило воспроизводство и очень динамичным было повышение зарплаты", — отметил эксперт.

"Сегодняшнее правительство допускает, даже является таким вот адвокатом развала и разрушения, падения производства. Так о каких реформах может идти речь и какие программы там рассматриваются? Не понимаю, какие программы может парламент рассматривать", — добавил Лановой.

По мнению экономиста, чрезмерное кредитование может нанести экономике больше вреда, чем пользы.

"В правительстве решили, что нужно больше страшилок на Запад отправлять о том, что у нас падает производство, что Донбасс в руинах, миллион беженцев. Больше страшилок – больше кредитных денег! Кредиты – очень опасная вещь. Если кредит тебе дают в объемах, нужных для дела, чтобы что-то сделать, включить то, что сейчас не работает  это одно. А если тебе дают кредит для того, чтобы ты и включал производство, и покупал продукты, и ел, и пил, и отдыхал, и ездил на курорты, и т.д., ты не будешь работать. Зачем работать, если есть деньги? Потому это избыточное перефинансирование Украины на самом деле является в значительной мере вредным, это также и поддержка коррупционно-бюрократического режима, который сегодня продолжает работать", — считает Лановой.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

11 декабря Верховная Рада одобрила программу действий правительства. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время выступления в парламенте, основная задача Украины на 2015 год  выжить.