$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Британская компания BP заявила о потере $6,5 млрд по итогам года из-за падения цен на нефть

Британская компания BP заявила о потере $6,5 млрд по итогам года из-за падения цен на нефть ВР заявила о падении доходов
Фото: ЕРА
Руководство нефтегазовой компании BP, ранее известной как British Petroleum, стремится к тому, чтобы адаптироваться в новых условиях, заявил гендиректор компании Роберт Дадли.

Британская нефтегазовая компания BP (до 2001 года – British Petroleum. – "ГОРДОН") сообщила, что потеряла $6,5 млрд по итогам 2015 году на фоне падения цен на нефть. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По итогам 2014 года BP сообщала о чистой прибыли в объеме $3,78 млрд.

Как отметил гендиректор компании Роберт Дадли, руководство компании и дальше "стремится к тому, чтобы адаптировать и перестроить BP в новых условиях".

Ранее в СМИ появилась информация, что компания намерена сократить 4 тыс. сотрудников в течение ближайших двух лет, и это также связывали с падением цен на сырье.

BP является одной из крупнейших энергетических компаний мира. Входит в список 10 мировых лидеров, занимающихся переработкой и добычей нефти.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель, но в январе 2016 года упали до уровня 2003 года. 20 января цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже опустилась ниже $28 за баррель, затем подскочила почти до $33.

Всемирный банк снизил прогноз по средней цене на нефть марки Brent в 2016 году с $51 до $37 за баррель. По мнению аналитиков банка, в этом году начнется тенденция к росту цены, которая продлится около двух лет.