$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Банк Standard Chartered прогнозирует рост цен на нефть до $75 за баррель

Банк Standard Chartered прогнозирует рост цен на нефть до $75 за баррель Нефть может подорожать к концу года
Фото: EPA
Цены на нефть могут вырасти в конце 2016 года в связи с уменьшением поставок, считают эксперты британского банка Standard Chartered.

Аналитики британского банка Standard Chartered прогнозируют рост цен на нефть в 2016 году до $75 за баррель, пишет издание MarketWatch.

Главный экономист банка Мариос Маразефтис делает соответствующий вывод исходя из динамики спроса и предложения. Он считает, что поставки нефти могут резко упасть во втором полугодии 2016 года, в то время как нынешний ее переизбыток на рынке основывается на излишке в размере около 1 млн баррелей в сутки.

Standard Chartered ожидает, что цена барреля нефти поднимется до $70–75 к четвертому кварталу 2016 года.

Эксперты банка также учитывают фактор возвращения на нефтяной рынок Ирана, чьи поставки оцениваются примерно в 400 тыс. баррелей в день.

В середине января Standard Chartered прогнозировал снижение цен на нефть до $10 за баррель в связи с тем, что никакие шаги для стабилизации рынка нефти не предпринимались.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель, но в январе 2016 года упали до уровня 2003 года. 20 января цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже опустилась ниже $28 за баррель, затем подскочила почти до $33.

Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае, если доллар укрепится еще на 5%, цены на нефть могут рухнуть на 20–25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.

Всемирный банк снизил прогноз по средней цене на нефть марки Brent в 2016 году с $51 до $37 за баррель. По мнению аналитиков банка, в этом году начнется тенденция к росту цены, которая продлится около двух лет.