$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чичваркин подтвердил, что является кандидатом на должность главы "Укрнафти"

Чичваркин подтвердил, что является кандидатом на должность главы "Укрнафти" Евгений Чичваркин заявил, что готов приложить максимум усилий, чтобы реформировать "Укрнафту"
Фото: Евгений Чичваркин / Facebook
Российский бизнесмен Евгений Чичваркин сообщил, что предложение возглавить компанию "Укрнафта" получил "совсем недавно" от "государства Украина", и уже провел несколько встреч по этому вопросу.

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин подтвердил, что является одним из претендентов на должность главы украинской компании "Укрнафта". Об этом в пятницу, 10 июля, он сообщил в комментарии "Украинской правде".

"Да, это правда. Но пока рано чему-то радоваться", – сказал Чичваркин. Он уточнил, что предложение получил "от государства Украины относительно недавно".

"Я общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране. Было несколько встреч и, как мне показалось, есть перспективы, хотя ситуация в украинской экономике откровенно плохая. Ситуация сложная и задача, которую передо мной стоит, тоже архисложная", – отметил бизнесмен. Так, по его словам, он виделся с премьером-министром Украины Арсением Яценюком, но отказался сообщить подробности разговора.

Чичваркин заявил, что, со своей стороны, приложит максимум усилий, чтобы оправдать доверие, провести необходимые реформы и улучшить финансовое состояние "Укрнафти".

Отвечая на вопрос, связывался ли с ним украинский бизнесмен Игорь Коломойский, который является миноритарным акционером "Укрнафти", Чичваркин ответил, что пока нет.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

"У меня нет задачи защищать кого-то из акционеров, я за процветание. И не думаю, что у нас могут быть какие-то конфликты с ним, если все-таки я возглавлю компанию", – сказал он.

Чичваркин является основателем российской группы "Евросеть", на данный момент проживает в Лондоне. Информация о том, что он может возглавить украинскую компанию, появилась 9 июля.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. На данный момент государство практически не контролирует компанию, поскольку без "Привата" не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент.

19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

В октябре прошлого года "Укрнафта" провела первое за четыре года собрание акционеров, на котором было принято решение направить почти всю прибыль компании за 2011–2013 годы – около 3,8 млрд грн – на выплату дивидендов (из них 1,78 млрд – в госбюджет). В марте Коломойский заявил, что не будет платить дивиденды акционерам "Укрнафти", поскольку Украина не заплатила ему за добытый компанией газ.