ДТЭК: По обращению ГПУ суд наложил одновременно два ареста на имущество "Нефтегаздобычи"


В "Нефтегаздобычи", которая входит в структуры миллиардера Рината Ахметова, заявили, что арест на счета, имущество и продукцию компании наложен на основании уголовного производства, начатого в 2013 году по факту уклонения от уплаты налогов, и назвали это давлением.
Печерский районный суд Киева удовлетворил новые ходатайства Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) об арестах счетов, имущества и продукции крупнейшей частной газодобывающей компании Украины "Нефтегаздобыча". Об этом в понедельник, 15 июня, сообщается на сайте энергетического холдинга ДТЭК украинского миллиардера Рината Ахметова.
Заседание суда состоялось 11 июня.
В холдинге отметили, что до сих пор продолжают действовать аресты, наложенные 2 июня 2015 года. "Таким образом, на сегодняшний день на счета, имущество и продукцию "Нефтегаздобычи" наложено одновременно по два ареста", – сказано в заявлении.
По информации ДТЭК, оба ареста инициировали одни и те же следователи ГПУ. Арест от 11 июня был наложен на основании уголовного производства, начатого в 2013 году по факту уклонения от уплаты налогов.
В ДТЭК назвали позицию ГПУ давлением на компанию.
"На протяжении последних двух лет наша компания оказывала всяческое содействие следствию, и у ГПУ не возникало необходимости блокировать производственную деятельность компании. Мы уверены, что ведомство могло бы продолжать процессуальные действия без наложения арестов. Но, по-видимому, преследуются иные цели", – цитирует пресс-служба генерального директора "Нефтегаздобычи" Игоря Щурова.
Кто заинтересован в отставке Наливайченко?
ДТЭК владеет контрольным пакетом акций "Нефтегаздобычи". Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском, где доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд м³.
По итогам 2014 года "Нефтегаздобыча" увеличила добычу газа в полтора раза – до 752 млн м³. В 2015 году компания планировала увеличить этот показатель до 1,3 млрд м³.
В "Нефтегаздобычи" заявляли, что из-за блокирования работы компании в 2015 году Украина может недополучить до 1 млрд м³ газа и "таким образом еще больше увеличить свою зависимость от импортных поставок из России".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости