$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Демчишин договорился с нефтетрейдерами о снижении цены на топливо через две недели

Демчишин договорился с нефтетрейдерами о снижении цены на топливо через две недели Демчишин: Снижение цены нефти на мировых рынках должны ощутить украинские потребители
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин поддержал инициативу регулярной публикации в открытых источниках индикативных цен на горючее и его структуру для того, чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны.

В Украине цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на падение нефти в течение двух недель, в основном в зависимости от курса гривны к доллару. К такому соглашению пришли министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и ключевые нефтетрейдеры в ходе совещания, сообщает на странице Минэнерго в Facebook.

Со слов Демчишина, снижение цены нефти на мировых рынках должны ощутить украинские потребители.

В свою очередь, представители компаний, поставляющих бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ можно будет провести только после завершения января, "который всегда характеризуется спадом продаж, и после новых поставок импортных нефтепродуктов".

"Нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть", – говорится в сообщении ведомства.

В Минэнерго отметили, что Демчишин поддержал инициативу регулярной публикации в открытых источниках индикативных цен на горючее и его структуру для того, чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны.

"Для этого будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа с участием Минэкономики, ГФС, НБУ. Министерство будет отслеживать ценовую политику компаний, при необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием", – уточняется в сообщении.

Ціни на світлі нафтопродукти мають відреагувати на різке падіння нафти протягом наступних двох тижнів, в основному у зал...

Опубліковано Міністерство енергетики та вугільної промисловості України 13 січня 2016 р.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину совместно с Антимонопольным комитетом Украины провести  встречу с основными операторами украинского рынка нефтепродуктов по вопросу ценообразования. Премьер отметил, что на автозаправочных станциях Украины необходимо снизить цена на топливо в связи с удешевлением нефти на мировом рынке. 

Утром 13 января  на Лондонской бирже нефть эталонной марки Brent торговалась по $31,10 за баррель. Нефть марки WTI традиционно стоит немного дешевле – $30,83.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель.

Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае если доллар укрепится еще на 5%, то цены на нефть могут рухнуть на 20–25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.

Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана. Аналитики японского финансового холдинга Nomura прогнозируют падение цен на нефть до $30 за баррель.

Материалы по теме