$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еврокомиссар по энергетике: ЕС не будет препятствовать строительству "Южного потока"

Еврокомиссар по энергетике: ЕС не будет препятствовать строительству "Южного потока" "Южный поток" планируют строить Россия, Венгрия, Болгария, Хорватия, Словения, Австрия, Греция и Сербия
Фото: Wikimedia.org
Возведение газопровода для российского газа в обход Украины соответствует стандартам Евросоюза, заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что у европейской стороны нет претензий, касающихся сооружения газопровода в Европу в обход Украины. Об этом сообщает австрийское издание Der Standard.

"Газопровод не составляет для нас проблемы, мы не имеем намерений его блокировать, в то же время он не является приоритетным", – отметил представитель Евросоюза.

По словам Эттингера "Южный поток" отвечает всем стандартам ЕС.

"В письме к Австрии (в Австрии будут находится конечные пункты приема газа из "Южного потока".Gordonua.com) мы подчеркнули те пункты, которые, по нашему мнению, не согласуются с нормами права Европейского Союза", – добавил комиссар.

"Референдум" на Донбассе. Онлайн-репортаж

Несмотря на угрозу введения санкций ЕС по отношению к России, консорциум "Южный поток" пока не отказался от строительства газопровода в обход Украины. Его строительство планируют начать осенью 2014 года.

Согласно плану, составленному "Газпромом" и семью странами ЕС, новый газопровод должен проходить по дну Черного моря, а конечные пункты приема "голубого топлива" будут находить в Австрии и Венгрии. Кроме того, планируется возможность продолжения южной ветки для перекачки газа через Грецию в Италию.

Совместный договор между Россией, Венгрией, Болгарией, Хорватией, Словенией, Австрией, Грецией и Сербией о "Южном потоке" в данный момент проверяется в органах Европейского Союза.

О планах войти в консорциум "Южный поток" заявляла также Турция, которая предложила, чтобы газопровод проходил и через ее территорию.

17 апреля Болгария начала разбирать трубы "Южного потока". Европарламент решил, что проект не должен реализовываться из-за агрессии России по отношению к Украине.  Общая стоимость строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря составляет 30 млрд евро ($50 млрд). По словам аналитиков, это первый серьезный ответ ЕС на аннексию Крыма Россией.

18 апреля российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия будет продолжать строить "Южный поток" и по этому поводу Минэнерго продолжает консультации с Еврокомиссией.