$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Газпром": Украина не перечислила деньги за апрельский газ

"Газпром": Украина не перечислила деньги за апрельский газ "Газпром" вновь повысил сумму долга Украины
Фото: lugradar.net
По состоянию на 7 мая российская сторона не получила от Украины плату за апрельский газ, в связи с чем общий долг перед "Газпромом" превысил $3,5 млрд, заявил спикер российского газового гиганта Сергей Куприянов.

Российская сторона заявила о невыполнении Украиной обязательств по оплате за российский газ, передает "Радіо Свобода".

"Срок оплаты за апрель прошел, платежей никаких нет, просроченный долг Украины за российский газ вырос до $3,508 млрд", – отметил Куприянов.

Если Россия установит стоимость газа на уровне $268,5 за тысячу кубометров, Украина в течение 10 дней погасит все долги за газ, в том числе и оставленные прошлым правительством, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

1 апреля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на $100 и теперь будет составлять $485.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

На пресс-конференции 17 апреля президент России Владимир Путин повторно заявил, что "Газпром" не исключает перевод Киева на предоплату.

24 апреля российский нефтегазовый гигант "Газпром" требует от Украины выплаты $11,388 млрд из-за невыполнения украинской стороной условия "бери или плати", предусмотренного газовыми договоренностями Украины и России от 2009 года.