$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром": Газ для Украины в третьем квартале будет стоить $287,15

"Газпром": Газ для Украины в третьем квартале будет стоить $287,15

Российский газ для Украины до конца года подешевеет


Фото: cont.ws

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщил о поэтапном снижении цены российского газа для Украины.

Расчетная цена газа, поставляемого "Газпромом" для "Нафтогаза України", без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 года $287,15, четвертого — $262,5 за тысячу кубометров. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, сообщает "Интерфакс-Украина".

Во втором квартале цена на газ составляет $247,2 – с учетом скидки в $100 за счет российской экспортной таможенной пошлины.

"Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах не участвуем", – добавил Медведев.

Непризнанное Приднестровье: украинский Донбасс 20 лет спустя?

В конце 2014 года Украина и РФ при содействии Еврокомиссии заключили временные договоренности о поставках газа в зимний период – так называемый "зимний пакет", действие которого в апреле было продлено на второй квартал. Договоренности предусматривали определение цены российского газа по формуле, заложенной в контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" 2009 года, со скидкой в $100 за тысячу кубометров. В первом квартале 2015 года цена газа составила $329 за 1000 кубометров. Также договоренностями предусмотрена приостановка действия принципа "бери или плати", но закреплено обязательство Украины вносить предоплату за поставки газа.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что на заседании рабочей группы по трехсторонним газовым консультациям Украина – РФ – ЕС в Брюсселе были достигнуты определенные договоренности о продлении "зимнего пакета".