$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром" и "Нафтогаз" договорились не подавать друг на друга в суд до 9 июня

"Газпром" и "Нафтогаз" договорились не подавать друг на друга в суд до 9 июня Газовый конфликт Украины и России продолжается
Фото: vesti.ru
Украинская сторона планировала подать в Стокгольмский арбитраж в связи с завышенной ценой, которую "Газпром" выставил Украине за газ.

На переговорах в Брюсселе между Украиной и Россией была достигнута договоренность, согласно которой стороны обязались не подавать друг на друга в суд до 9 июня. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает ZN.UA.

"Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не обращается в суд, взяли паузу до понедельника (9 июня. – Gordonua.com)", – отметил представитель "Газпрома".

Миллер также отметил, что Еврокомиссия считает, что цена, которую требует "Нафтогаз", отличается от европейских цен.

"С Еврокомиссией есть понимание в отношении уровня цены, которую заявляет украинская сторона. И Еврокомиссия понимает, что уровень цен на европейском газовом рынке сейчас другой", – отметил глава "Газпрома".

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

Ранее Миллер заявил, что Россия может снизить цену на газ для Украины в случае, если Киев погасит всю накопившуюся задолженность.

"Газпром" на неделю (до 9 июня) отложил введение режима предоплаты для Украины. 

30 мая "Нафтогаз" сообщил, что украинская сторона полностью оплатила поставки за февраль и март по цене $268,5 за тысячу кубов, "которая не оспаривается компанией". С апреля Россия установила для Украины новую стоимость на газ –$480 за тысячу кубов. Киев с этим категорически не согласен и намерен подать иск к "Газпрому" в Арбитражный суд Стокгольма.