$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Газпром" предупредил о возможных перебоях с поставками газа в Европу зимой

"Газпром" предупредил о возможных перебоях с поставками газа в Европу зимой Алексей Миллер: Для бесперебойного прохождения Украиной предстоящей зимы необходимо на начало отопительного сезона иметь 18 млрд м³
Фото: EPA
Украина закачала в подземные хранилища слишком мало газа, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы, считает глава российского "Газпрома" Алексей Миллер.

Украина закачала в подземные хранилища слишком мало газа, поэтому зимой могут возникнуть перебои с поставками в Европу, заявил в эфире телеканала "Россия-24" глава российского "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает BBC-Україна.

"Украина в полном объеме не закачала газ в подземные хранилища. Для бесперебойного прохождения Украиной предстоящей зимы необходимо на начало отопительного сезона иметь 18 млрд м³. Этого газа в подземках нет", – сказал Миллер. 

Он добавил, что Украине не хватает  7,5 млрд м³ газа.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа, заявил накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк. При этом он подчеркнул, что положения этого временного соглашения будут обнародованы, как только будут достигнуты окончательные договоренности.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина – Россия – Евросоюз заявил, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд м³ газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. До конца года Украина будет должна оплатить еще $1,1 млрд за газ.