$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокуратура допросила главу Одесской ОГА по поводу переписки с Хомутынником о коррупции на таможне

Генпрокуратура допросила главу Одесской ОГА по поводу переписки с Хомутынником о коррупции на таможне Палица дал показания в качестве свидетеля
Фото: dumskaya.net
Переписку народного депутата от группы "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника с главой Одесской облгосадминистрации Игорем Палицей, в которой они обсуждали суммы поборов и расходов на таможне, журналисты опубликовали месяц назад.

Генеральная прокуратура Украины сегодня допросила руководителя Одесской областной государственной администрации Игоря Палицу в качестве свидетеля по делу о коррупции на Одесской таможне. Об этом на странице в Facebook написала советник главы ОГА Зоя Казанжи.

"Есть надежда, что на Одесской таможне будет наведен порядок, что схемы крышевания контрабанды и незаконного перемещения товаров через границу раскрыты, а виновные наказаны. Желательно, чтобы не только стрелочники. Собственно, с этой целью Игорь Палица, председатель Одесской ОГА, сегодня, 4 марта, предоставил информацию Генеральной прокуратуре Украины в качестве свидетеля", – написала она.

Казанжи отметила, что за прошлый год на Одесской таможне сменилось восемь исполняющих обязанности начальника. 

Также, по ее словам, во время допроса речь шла о ситуации, которая была обнародована в СМС-переписке Игоря Палицы с народным депутатом Виталием Хомутынником. 

В начале февраля журналисты сфотографировали переписку народного депутата Виталия Хомутынника с главой Одесской облгосадминистрации Игорем Палицей, в которой они обсуждали суммы поборов и расходов на таможне.

Фото: Богдан Бортаков / ukranews.com Фото: Богдан Бортаков / ukranews.com

На основании переписки прокуратура Киева начала проверку по факту возможного получения неправомерной выгоды на таможне.