$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гонтарева: Международные резервы НБУ превышают $13 млрд

Гонтарева: Международные резервы НБУ превышают $13 млрд До конца 2015 года Валерия Гонтарева рассчитывает на увеличение резервов НБУ до $18 млрд
Фото: Національний банк України / Facebook
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что с 17 сентября НБУ приобрел около $80 млн на ежедневных аукционах по покупке валюты.

Размер международных резервов НБУ составляет свыше $13 млрд. Об этом заявила на пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас наши международные резервы превышают $13 млрд", – сказала Гонтарева.

Глава НБУ отметила, что с 17 сентября регулятор проводит ежедневные аукционы по покупке валюты, на которых уже приобрел почти $80 млн. Также увеличению резервов способствовала операция своп с Центробанком Швеции на $500 млн и получение $500 млн от Всемирного банка в рамках второго программного займа.

Гонтарева рассчитывает, что по итогам второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF Украина получит третий транш кредита и увеличит свои резервы до $15 млрд. До конца 2015 года Нацбанк надеется на получение международной помощи и увеличение резервов до $18 млрд.

В.Гонтарева также отметила, что Нацбанк надеется на получение другой международной помощи и сохраняет возможность увеличения резервов до $18 млрд до конца 2015 года.

4 сентября пресс-служба НБУ сообщала, что за август международные резервы Нацбанка увеличились на 21,6% и составили $12,62 млрд.