$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гонтарева ожидает получить третий транш кредита МВФ в октябре

Гонтарева ожидает получить третий транш кредита МВФ в октябре Валерия Гонтарева не исключает, что до конца года Украина получит еще два транша кредита от МВФ
Фото: EPA
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что третий транш будет получен Киевом в случае выполнения всех условий, если же фонд успеет перевести до конца года и четвертый, то международные резервы Украины вырастут до $18 млрд.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева ожидает получение третьего транша кредита Международного валютного фонда в октябре. Об этом в среду, 8 сентября, она сказала на встрече с банкирами в Киеве, сообщается на сайте НБУ.

"Надеюсь, мы выполним все критерии и в октябре получим третий транш кредита в рамках программы EFF", – сказала Гонтарева.

По ее словам, если в этом году Киев получит и четвертый транш, то международные резервы Украины к Новому году вырастут до $18 млрд.

Гонтарева также сообщила, что миссия МВФ будет работать в Украине с 22 сентября по 2 октября. Ожидается, что после завершения работы миссии в Киеве программа сотрудничества с Киевом будет пересмотрена.

В марте совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках EFF. Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте, второй ($1,7) – в августе.

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.

По состоянию на начало сентября международные резервы Украины увеличились на $2,24 млрд и теперь составляют $12,62 млрд.