$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Импорт украинских товаров в ЕС вырос на 14%

Импорт украинских товаров в ЕС вырос на 14% Торговля Украины с ЕС выросла после отмены 98% импортных пошлин на украинские товары
Фото: ua-01.com
Росту импорта поспособствовала отмена Евросоюзом большинства пошлин для украинских товаров.

Отмена Евросоюзом большинства пошлин для украинских товаров обеспечила за несколько месяцев рост импорта из Украины в ЕС на 14%.

Об этом 30 августа сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, передает "Радіо Свобода".

"Односторонние торговые меры, предложенные Еврокомиссией, привели к росту на 14% поставок украинских товаров в ЕС за последние месяцы", – заявил Баррозу.

Он напомнил, что Еврокомиссия отменила 98% импортных пошлин на украинские товары 15 мая, что стало одним из действенных механизмов помощи Украине.

Баррозу также добавил, что Еврокомиссия готова оказать помощь в организации в конце этого года конференции доноров для Украины, которая должна включать, в частности, вопрос реконструкции разрушенной инфраструктуры Донбасса.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Большинство лидеров ЕС выступают за усиление санкций против России, которая продолжает развивать конфликт на востоке Украины.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на брифинге в Брюсселе после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Европейский Союз готов поддерживать Украину как политически, во время переговоров, так и конкретными экономическими шагами. 

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заверил Порошенко в том, что ЕС даст справедливую и адекватную оценку действиям РФ в Украине.

Материалы по теме