$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еврокомиссар Эттингер: Вторжение РФ в Украину не соответствует договоренностям в Минске

Еврокомиссар Эттингер: Вторжение РФ в Украину не соответствует договоренностям в Минске Эттингер призвал РФ уважать суверенитет Украины
Фото: EPA/UPG
Уважение суверенности и границ всех государств является абсолютной необходимостью для поддержания мира в Европе, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявляет, что вторжение российской армии на территорию Украины "не наполняет жизнью" дух переговоров, которые прошли 26 августа в Минске.

Об этом он заявил в Москве на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком, пишет "Укринформ".

"Я полагаю, что вторжение в эти часы российской техники, танков и российских военнослужащих не наполняет жизнью тот дух переговоров, которые проводились в Минске. Я полагаю, что уважение суверенности и границ всех государств является абсолютной необходимостью для поддержания мира в Европе и все эти требования должны соблюдаться", – сказал еврокомиссар.

При этом он подчеркнул, что даже в ситуации кризиса "мы не должны использовать газовый сектор в качестве инструмента санкций и в качестве инструмента эскалации".

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявилчто обвинения в военной агрессии России в отношении Украины являются "домыслами", которые не подкреплены фактами.

В последние дни в СМИ появлялась информация о гибели (предположительно – на Донбассе) контрактников из воинских частей ПсковаЧечни и Костромы. Кроме того, десантники из Костромы и Ульяновска были задержаны украинскими силовиками в Донецкой области.