$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спутниковые снимки НАТО подтверждают присуствие российских войск на территории Украины photo icon

Спутниковые снимки НАТО подтверждают присуствие российских войск на территории Украины Российские военные подразделения движутся в составе колонны самоходной артиллерии в районе Краснодона
Фото: usnato.tumblr.com
28 августа НАТО опубликовал изображения, полученные со спутника, которые подтверждают присутствие российских подразделений в украинском Краснодоне.

Новая серия спутниковых снимков, опубликованная НАТО 28 августа, подтверждает присутствие российских воинских подразделений на территории Украины и усиление военного контингента вблизи границы на территории России.

"Фотографии, сделанные в конце августа, показывают российские самоходные артиллерийские установки, которые движутся в колонне через украинское село, а затем обустраивают огневые позиции в районе украинского города Краснодон", – сообщает Миссия США в НАТО.

Эти снимки подтвердили то, что в Альянсе в течение недель узнавали из других источников.

"Мы также обнаружили большое количество новейшего оружия, в том числе систем ПВО, артиллерии, танков и бронетранспортеров, передаваемого сепаратистским силам в Восточной Украине", – сказал нидерландский бригадный генерал, директор Комплексного кризисного центра управления операциями Нико Так.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

По оценкам НАТО, в боевых действиях на территории Украины участвуют около 1000 российских военных. Об этом в четверг, 28 августа, на условиях анонимности сообщил Reuters официальный представитель Альянса.

На российско-украинской границе находятся российские войска численностью в 20 тыс. солдат, сообщила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в своем Twitter, ссылаясь на одного из старших офицеров НАТО.