$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кабмин Украины передал на утверждение СНБО расширенный список санкций против российских граждан и компаний

Кабмин Украины передал на утверждение СНБО расширенный список санкций против российских граждан и компаний Кабинет Министров Украины расширил санкции против РФ на заседании 12 августа
Фото: Урядовий портал / Facebook
В списке, переданном правительством Совету нацбезопасности и обороны Украины, не указаны физические и юридические лица, против которых будут введены ограничительные меры, отмечается, что эта информация для служебного пользования.

Кабинет Министров Украины обнародовал постановление о расширении санкций против России. Распоряжение №808-р от 12 августа опубликовано на сайте правительства.

В документе сказано, что решение расширить ограничительные меры принято из-за продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации, содействия и финансирования ею террористической деятельности в Украине, что привело к нарушению территориальной целостности страны, прав и свобод ее граждан, временной оккупации части территории.

В постановлении не указаны физические и юридические лица, против которых будут введены санкции (отмечается, что эта информация для служебного пользования), но на сайте правительства сообщается, что в двух распоряжениях Кабинета Министров идет речь о 1124 гражданах и 156 компаниях.

Постановление Кабмина, как указано в тексте, направлено в Совет национальной безопасности и обороны Украины. После того, как это ведомство подтвердит распоряжение, Министерство иностранных дел Украины должно направить информацию о принятом Украиной решении компетентным органам ЕС, США и другим государствам с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Распоряжение вступает в силу со дня его публикации.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины при поддержке Москвы начался военный конфликт, который продолжается до сих пор.

В ответ на агрессию РФ в сентябре 2014 года Кабмин принял первый пакет санкций против российских граждан и компаний, но не назвал их. На заседании 12 августа был утвержден второй пакет.