$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин утвердил программу защиты населения при повышении цен на газ и тепло

Кабмин утвердил программу защиты населения при повышении цен на газ и тепло Людмила Денисова
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Компенсацию от государства получат те семьи, в которых совокупный доход ниже прожиточного минимума.

При расчете компенсации будет учитываться субсидия, если семья ее получает, рассказала 5 апреля на брифинге министр социальной политики Людмила Денисова, сообщает "Укринформ". 

Чтобы получить компенсацию, нужно написать заявление в управление социальной защиты и приложить к нему справку о составе семьи и справку о доходах. Денисова объяснила, что компенсацию не будут выдавать на руки.

"Четыре с половиной миллиона семей из 16 миллионов семей будут защищены, и не будут платить ни на гривну больше в связи с повышением цен и тарифов", – цитирует министра "Экономическая правда". 

Программа компенсации коснется 30% населения Украины, и деньги на это найдут в государственном бюджете, заявил Арсений Яценюк: "Даже несмотря на то, что Россия беспрецедентно подняла цену на газ и фактически делает все для того, чтобы уничтожить украинскую экономику и подорвать социальную стабильность", – пишет правительственный портал.

Премьер подчеркнул, что кабмин будет применять все методы по урегулированию ситуации с "Газпромом", в том числе и международно-правовые. 

Пора ли разойтись Майдану?


Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 5 апреля заявил, что Украина работает по газовому контракту 2009 года уже пять лет, и поэтому не имеет оснований его оспаривать в суде.

3 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную "харьковскими соглашениями", в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на $100 – до $485 за тысячу кубометров.