$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию

Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию Саткалиев: Потеря российского рынка --- существенный момент
Фото: sk.kz
Условия, на которых РФ закупала казахский уголь, стали невыгодны для Казахстана, сообщил председатель правления "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев.

С 24 ноября из-за девальвации рубля Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель правления "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев, передает CA-NEWS.

"Что касается поставок электроэнергии, то в данном случае мы прекратили с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации. Это стало невыгодно для наших станций. Потеря этого рынка – существенный момент", – сообщил Саткалиев.

По его словам, в вопросе поставок угля в 2013 году и до середины 2014 года поставки в Россию осуществлялись в соответствии с заключенными контрактами по ценам выше, чем на внутреннем рынке. Теперь, отметил Саткалиев, компания сталкивается с серьезными проблемами в плане ценообразования по ряду причин.

"Первое – это неготовность российской экономики в целом принимать наш уголь по более высоким ценам. В России существует госпрограмма замещения нашего угля. Этот фактор нужно принимать во внимание. Вопросы ценовой политики в части поставок угля в Россию становятся более актуальными. Вторая причина – это девальвация рубля, которая имеет место. Контракты заключаются в рублях, и в этой части, безусловно, обеспечение безубыточности, справедливого ценообразования нашей продукции находятся в фокусе нашего внимания. Ведется активная работа", – заявил Саткалиев.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

30 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза, если его интересы ущемляются.