Как отметил Смелянский, после жизни и работы в Нью-Йорке он привык к простому стилю одежды, в частности джинсам. По его словам, когда он переехал в Россию, его "не воспринимали в Москве".
Он вспомнил случай, когда один из собеседников обратил внимание на его часы и спросил о цене. Смелянский ответил, что купил их за $20, однако тот решил, что речь идет о $20 тыс.
Еще более показательной, по его словам, стала история с его женой. После переезда в Россию она устроилась на работу в банк, где уже через несколько недель ее вызвало руководство.
"Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, мы вам платим, как обещали? У вас к нам нет вопросов? Понимаете, вы одеваетесь скромнее, чем ваша секретарша", – процитировал Смелянский собеседника из российского банка.
Когда женщина объяснила, что привыкла к такому стилю после жизни в Нью-Йорке, ей ответили, что в России это считают "стыдом", отметил руководитель "Укрпошти".
"Мы не знаем, как у вас в Нью-Йорке. Но вам должно быть стыдно, что вы в России так одеваетесь", – процитировал Смелянский российского банкира.
Смелянский также рассказал историю из США, где его руководитель в инвестиционном банке, несмотря на то, что зарабатывал "где-то $10 млн", ездил на работу в метро, объясняя это тем, что "так быстрее".