$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Киев постарается ограничить "Газпром" в сооружении "Южного потока"

Киев постарается ограничить "Газпром" в сооружении "Южного потока" Схема "Южного потока"
Фото: opec.ru
Власти намерены приложить максимум усилий для пересмотра условий сооружения российским газовым гигантом трубопровода в обход Украины.

Официальный Киев намерен повлиять на сооружение невыгодного для Украины газопровода "Южный поток", который свяжет Европу и Россию в обход Украины, через Черное море и ряд европейских государств.

Как заявил профильный министр Эдуард Ставицкий, украинская сторона будет требовать пересмотра договоренностей "Газпрома" относительно строящегося трубопровода. 

В будущем году Украина будет председателем в Европейском энергетическом сообществе. Чиновник подчеркнул решительность Киева.

"Мы будем настаивать на имплементации всех договоренностей относительно Энергетической хартии, я имею в виду – второго и третьего энергопакетов. Второй вопрос, который мы будем поднимать, – это "Южный поток", потому что он не был ратифицирован ни на уровне энергетического сообщества, ни на уровне Еврокомиссии, а некоторые страны-члены ЕС уже анонсировали этот вопрос и начали его строительство", – указал топливный министр.

Ставицкий пояснил, что для Украины свободный доступ к европейским газотранспортным системам остается весьма чувствительным. На стране также отразится и строительство "Южного потока" в обход Украины, поскольку это повлияет на доходность бюджета от транзита топлива в Европу.

Киев поддерживает позицию Еврокомиссии, которая считает, что двусторонние договора о строительстве "трубы" между "Газпромом" и участниками проекта "Южный поток" нарушают законы ЕС. Среди прочего, Брюссель не устраивает, что "Газпром" будет руководить трубопроводом и устанавливать тарифы, поскольку это противоречит третьему энергопакету ЕС .