$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коболев: Снижение цен на импортный газ может привести к пересмотру розничных тарифов

Коболев: Снижение цен на импортный газ может привести к пересмотру розничных тарифов Коболев не исключает, что тарифы на газ будут пересмотрены
Фото: ЕРА
Индексация тарифов будет зависеть от цен на импортный газ на рынке и стабильности курса национальной валюты, отметил глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Снижение цен на импортный газ может привести к пересмотру розничных тарифов на газ в Украине.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы ожидаем, что если продолжится тенденция падения, то верхняя планка – 7188 за 1 тыс. куб. м будет пересмотрена в сторону снижения", – подчеркнул глава "Нафтогаза".

По его словам, это будет зависеть от цен на рынке и стабильности курса национальной валюты.

Коболев отметил, что следующее повышение тарифов было запланировано на 2016 год, но при нынешних ценах на мировых биржах уже установленная планка близка к рыночной цене.

При этом он не сказал, при какой цене на газ могут быть пересмотрены тарифы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 28 октября заявил, что Кабинет Министров Украины инициирует пересмотр тарифов на газ в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам I квартала 2016 года.

В марте Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления в отопительный сезон, в 3,3 раза – до 3600 грн за 1 тыс. м³. Тариф на газ в межотопительный сезон составляет 7188 тыс грн за 1 тыс. м³.

Кроме того, в июле Верховная Рада Украины приняла законопроект, который запрещает установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. В том же месяце президент его подписал.